Auction archive: Lot number 780

780 Preißler, Johann Daniel.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€120
ca. US$155

780 Preißler, Johann Daniel.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€120
ca. US$155

780 MALEREI und ZEICHNEN. - Preißler, Johann Daniel. Die durch Theorie erfundene Practic, Oder Gründlich-verfasste Reguln deren man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kan. Versch. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Bieling, 1745-47. Gest. Frontisp. , 14 (6, 4, 4) Bll., 54 (18, 18, 18) Kupfertaf. - Derselbe. Gründliche Anleitung welcher man sich im Nachzeichnen schöner Landschaften oder Prospecten bedienen kan... 3. Aufl. (Ebenda), 1746. 2 Bll., 16 Kupfertaf. - III. Cesio, Carlo. L'Anatomia dei Pittori, Das ist: deutliche Anweisung und gründliche Vorstellung von der Anatomie der Mahler... mitgetheilet v. J. D. Preißlern... 3. Aufl. (Ebenda), 1743. 2 Bll., 16 Kupfertaf. - Fol. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) I u. II. Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4628/9 u. 4631 sowie Th./B. XXVII, 374. - III. Vgl. Choulant, Anatom. Abb. 98 u. Th./B. VI, 316. - II ohne das Frontispiz, sonst komplett. Frontispiz zu I lose, mit rücks. Besitzverm. u. Randläsuren; etwas abgegriffen u. fl., die le. Tafeln mit Tintenfl. im Schnitt. Vord. Innengelenk gebrochen. Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1864 150,- Hldr. d. Zt. - Wasserfl. u. abgegriffen, mit Randmängeln, stellenw. Bildverlust, einige Bll. lose u. ausgefranst, in II fehlt Taf. 10, in III fehlt Taf. 2. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013