Auction archive: Lot number 789

789 Missale Romanum

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€220
ca. US$285

789 Missale Romanum

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€220
ca. US$285

789 MISSALE. - Missale Romanum ... Kempten, Galler, 1784. 22 Bll., 542, CXXII SS., mit gest. Titelvign. u. 8 ganzs. Kupf. v. Rudolph Störcklin, 1 beidseit. bedr. Kupfertaf. - II. Missae propriae sanctorum ordinis sanctissimi patris Benedicti ... Ebenso. 24 SS. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem Maroquinbez., reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Druck in Rot und Schwarz mit einigen Noten. - Kaum gebräunt oder fleckig, eingebd. sind insgesamt 19 Bll. spätere Zusätze. Der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, Hinterdeckel mit Kratzspuren. Ohne das zehnteilige Beschläge u. die beiden Schließen. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 20/416 1.500,- Kalbsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit reicher Verg. - Koll. hier: 22 Bll., 542, CXXII, 24, 12, 8 SS. 1994 H&H 75/1280 220,- Ldr. d. 19. Jhdts. mit etwas Verg. u. Blindpr., Goldschn. - Nur 10 Kupfer. - Angebunden: II. Proprium Dioecesis Missali Romani... Mchn., Fritz, 1776. 2 Bll., XXXII SS. Wasserfl., Kanontl. abgegriffen u. mit Randverstärkungen. Beigebd. sind insges. 77 Bll. spätere gedr. Zusätze. Einbd. wasserfl., Gelenke defekt. 2004 H&H 110/1890 190,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., 2 zisel. Schließen, Kattunpapiervors. u. -spiegel., zisel. Goldschn. - Hier II. : Missae probpiae . Salzb. 1773. - Kaum stockfl., die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Einzelne Bll. mit kleinen Ein- u. Ausrissen. Beigebdn. 2 weitere Bll. "Missa" v. 1779, diese mit Quetschfalten u. Randläsuren. Spiegel etwas wasserwellig, kl. Löcher u. Rostspuren der durchkommenden Nägel der Beschläge, diese mit Filz bedeckt. Der dekorative Einbd. mit aufwendigem Beschläge etwas berieben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013