Auction archive: Lot number 796

796 Nissen, Gg. Nik. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

796 Nissen, Gg. Nik. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

796 MUSIK. - Mozart. - Nissen, Gg. Nik. v. Biographie W. A. Mozart's. Nach Originalbriefen etc. Nach dessen Tode hrsg. von Constanze, Wittwe v. Nissen, früher Wittwe Mozart. Vorw. v. Dr. Feuerstein. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1828. Gr.-8°. XLIV, 702 SS., 1 Bl. Tafelverz., 12 gef. Notenss., 1 (st. 3) gef. Beilagen u. 1 zusätzl. gest. kolor. Porträt. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Eitner VII, 97f. - Erste Ausgabe dieser berühmten Biographie "auch heute noch als Quelle wertvollen Materials von Bedeutung" (Slg. Wolffheim II, 577). - Ohne die 8 lith. Tafeln mit den Bildern der Familie Mozart u. dem Porträt von Nissen. Außerdem fehlen mindestens zwei Beilagen. Ferner ohne den 219 SS. umfassenden Anhang. Durchgehend gebräunt u. stockfleckig. Im Bug teils stärker gebräunt. SS. 191/192 u. 223/224 mit großem geklebtem Riß. Als Frontisp. ist zusätzl. ein kolor. gest. Portr. Mozarts v. Carl Mayer eingeklebt. Einbd. etwas beschabt, Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1428 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. - Wie fast immer fehlt das große gefalt. Familienbild, ferner fehlen zwei gef. Beilagen und der Anhang von 219 SS., der das Werkverzeichnis enth. Taf. etwas stockfleckig. Etwas beschabt u. bestoeßen. 1991 HH 64/835 950,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. - Wie fast immer fehlt das große gefalt. Familienbild, ferner fehlen zwei gef. Beilagen und der Anhang von 219 SS., der das Werkverzeichnis enth. Taf. leicht stockfl. Etwas berieben u. bestoßen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013