833 FORSTWESEN. - Schellig, Karl Frdr. u. Joh. Benjamin Merkendorf. Forst-Fragen als Entwickelungen und Beyträge zur Abtheilung der Gehölze in jährliche Gehaue. Lzg., Breitkopf u. Härtel für C. F. W. Erbstein in Meissen, 1799. 4°. XVI, 162 SS. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) / (268,- $) Mantel I, 523. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes zur Flächeneinteilung einiger Gehölze in der Oberlausitz und zur Berechnung des Waldbestandes mit mathemat. Formeln, um z. B. den Kaufpreis eines Waldes nach seiner Beschaffenheit festzustellen. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. berieben, beschabt u. etwas bestoßen, Rücken unten mit kl. Defekt. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand