Auction archive: Lot number 837

837 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€200
ca. US$274

837 Konvolut.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€200
ca. US$274

837 Konvolut. 3 Werke in 4 Bdn. 1774-1790. 8°. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) 1. Die besiegte Eitelkeit oder Leben und letzte Stunden der Gräfinn Mariane Eleonore Löser. Aus zuverläßigen Nachrichten. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1774. 236 SS., 2 w. Bll. Ldr. d. Zt. - Nicht bei Holzm./Boh. (Gelenke unten angeplatzt). - 2. Eckartshausen, (Karl v.). Copien nach wahren Originalien menschlicher Charaktere. Mchn., Lentner, 1788. Gest. Frontisp. , 2 Bll., 282 SS. Hldr. d. Zt. (Deckel u. Vors. erneuert, stärkere Gebrauchsspuren). - 3. Schott, Andreas Heinrich. Theorie der schönen Wissenschaften. 2 Bde. Tüb., Cotta, 1789-90. Tit., LXVIII SS., Zwischentit., 379 SS., 2 w. Bll.; XIV, 226 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. (Etwas fleckig, Einband berieben u. bestoßen). Zuschlag: 200,- € / 276

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014