844 Carr, John. A Northern Summer; or Travels round the Baltic, through Denmark, Sweden, Russia, Prussia, and Part of Germany, in the Year 1804. Ldn., Phillips, 1805. 4°. IX (st. XI), 480 SS., 10 (st. 11; 1 gef.) Aquatinta-Taf. v. T. Medland nach Carr in Sepiadruck . Hldr. d. frühen 20. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Abbey 73; Brunet I, 1596; Ebert 3570; Graesse II, 54. - Erste Ausgabe. - Unter den Tafeln schöne Ansichten v. Kopenhagen, Helsingör, Stockholm, Uppsala, St. Petersburg u. Berlin. - Ohne den Vortit. u. die Ansicht v. Narwa. Leicht gebräunt, vereinz. gering fleckig, die gef. Ansicht v. St. Petersburg im Bug u. im unt. Rand hinterlegt, Rücken defekt. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/766 A 150,- Hldr. d. frühen 20. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den Vortit. u. die Ansicht v. Narwa. Leicht gebräunt, vereinz. gering fleckig, die gef. Ansicht v. St. Petersburg im Bug u. im unt. Rand hinterlegt, Rücken defekt.