89 Agrippa v. Nettesheim, Hch. Corn. De incertitudine et vanitate scie(n)tiarum declamatio inuectiua, denuo ab autore recognita & marginalibus annotationibus aucta. (Köln, Eucharius Cervicornus oder Melchior v. Neuss?), 1537. 8°. 192 Bll. mit Holzschn.-Portr. d. Verf. a. d. Tit. Gesprenk. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Mauresken-Rverg., schmaler goldgepr. Mäanderbord. a. d. Deckeln, goldgepr. Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.788,- $) Caillet 87; nicht im VD 16, im DG, im IA, im STC, bei Ackermann, Adams, Bird, Brunet, Chorinski, Dorbon-Ainé, Durling, Duveen, Ebert, Ferguson, Graesse, Jouin/D., du Prel, Rosenthal, Voynich, Waller u. Wellcome. - Frühe u. extrem seltene Ausgabe der berühmten, erstmals 1530 in Antwerpen erschienenen Abhandlung v. der Eitelkeit u. Unsicherheit der Wissenschaften, nicht zu verwechseln mit dem zum Beispiel v. Bird unter Nr. 54 beschriebenen falsch 1037 (für 1537) datierten Druck. - "Am Ende seines Lebens hatte [Agrippa] den Glauben an die Möglichkeit der Transmutation aufgegeben, u. eiferte nun gegen die Alchemie in einer Schrift: De vanitate Scientiarum. Man erschrickt vor solch einem Titel, aber das wollte er eben. Sein Streben war, immerfort v. sich reden zu machen, u. das erreichte er so freilich am besten" (Schmieder 263). - Das Porträt Agrippas (Brustbild nach rechts) auf dem Titel stammt v. Anton Woensam v. Worms (Merlo 1089) u. ist eine Kopie seines früheren Porträts (Merlo 994, 120a). - Gering gebräunt, gelegentl. leicht fleckig, Tit. mit altem Besitzverm., le. Bl. beidseitig mit Gekritzel. Der dekorative französische Einband etwas berieben, Kapitale leicht lädiert. Zuschlag: 1.000,- € / 1.490,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 39/177 650,- Mod. Pgt.