Auction archive: Lot number 2480

Schmidt-Rottluff,K.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€50,000
ca. US$55,662

Schmidt-Rottluff,K.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€50,000
ca. US$55,662

9 Holzschnitte. Mchn., Kurt Wolff (1918). 67 x 51,5 cm. Folge von 9 "sign. Orig.-Holzschn." von Karl Schmidt-Rottluff Lose Graphiken, jew. eingelegt in Karton-Decken, zus. in Umschl. u. Hlwd.-Mappe mit Dtit. Schapire H 206, 208, 211-216 u. 218. Schapire, Gebrauchsblätter 40. Riffkind Coll. 2558, 2559, 2562. Reed 121-123. Lang S. 48. - Seltenes vollständiges Set der Orig.-Holzschn. von Karl Schmidt-Rottluff die "als der Höhepunkt im Holzschnitt-Schaffen des Künstlers" gelten (Lothar Lang . Eines v. 75 Ex. - Karl Schmidt-Rottluff "war unter den Brücke-Künstlern der ursprünglichste, kräftigste" (Lang). In seiner um 1918 entstandenen Folge mit 9 religiösen Holzschnitten ist die für das Frühwerk charakteristische visionäre Ekstatik unter strengere Kontrolle gebracht. Sein Stil wird nun monumental. - Druck auf Van Gelder-Zonen. - Darstellungsgröße ca. 50 x 39 cm.- Mit leichtem Lichtrand von ehem. Passep., an den Kanten verso mit Montierungsresten und stellenw. leicht braunfl., 1 Bl. mit minim. kl. Loch im w. Rand, 1 Bl. und Titelbl. mit Quetschfalten im oberen linken Rand, Titelbl. leicht gebräunt.

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216