Auction archive: Lot number 901

901 Deutscher Volkskalender.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€40
ca. US$51
€20
ca. US$25

901 Deutscher Volkskalender.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€40
ca. US$51
€20
ca. US$25

901 ALMANACHE. - Deutscher Volkskalender. Hrsg. v. G. Nieritz. Neue Folge, Jgg. 1 u. 4: 1851 u. 1854. Lzg., Wigand, (1850-53). 4°. Vortit. in Gründr., 2 Stahlst.-Taf. , 12 Bll., 104 SS., mit 68 Holzschn. ; 6 Holzschn.-Taf. , 12 Bll., 91 SS., 6 Bll., mit 33 Holzschn. nach L. Richter u. a. Pp. d. Zt. u. Hlwd. Schätzpreis: (40,- €) / (52,- $) Köhring 171; Lanck./R. 100. - Mit Texten v. L. Bechstein, F. Gerstäcker, J. Gotthelf ("Ein deutscher Flüchtling", Erstdruck , Juker/M. 504), K. Simrock u. a. Hübsch illustriert. - Stockfl. Einbd. v. Jg. 1851 berieben u. stark bestoßen. - Beiliegt: Graf, Oskar M. Bayrisches Lesebücherl. Weißblaue Kulturbilder. Mchn. (1925). 8°. Illustr. OHlwd. (stockfl.). - Ein J. nach der EA mit abweich. Einbandillustr. in e. etw. anderen Vlg. erschienen. Gebräunt. - Rückgänge aus H&H A 111 (2005), Kat.-Nrn. 1519 u. 2183. Zuschlag: 20,- € / 26,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1982 80,- Pp. d. Zt. u. Hlwd. - Stockfl. Einbd. v. Jg. 1851 berieben u. stark bestoßen. 2005 H&H 111/1519 A 40,- Pp. d. Zt. u. Hlwd. - Stockfl. Einbd. v. Jg. 1851 berieben u. stark bestoßen. = Rückgang zus. mit A 111/KatNr 2183 (Graf, Oskar M.; B-39951) in H&H A 132 übergeben (siehe unten).

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013