Auction archive: Lot number 905

905 Hume, David.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€40
ca. US$51
€60
ca. US$77

905 Hume, David.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€40
ca. US$51
€60
ca. US$77

905 GROSSBRITANNIEN. - Hume, David. Geschichte v. England, v. dem Einfalle des Julius Cäsar an bis auf die Thronbesteigung Heinrichs des VII. Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 1 Bd. Breslau u. Lzg., Meyer, 1767. 4°. 2 Bll., 399 SS.; 4 Bll., 408 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (40,- €) Erste dt. Ausgabe. - Ohne die 1770-71 erschienenen Tle. 3 u. 4. - Kaum gebräunt. Tit. v. Tl. 1 recto mit Stempel der Schlossbibl. Püchau (Sachsen), verso mit getilgten Stempeln der UB Leipzig u. der Städt. Bücherei Wurzen. Der attraktive Einband berieben, Rücken unten mit Bibl.-Schild. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006