91 Aristoteles. De arte rhetorica lib. tres. Ad Alexandru(m) de rhetorica lib. unus. De poetica lib. unus. (Graece). Ven., Bart. Zanetti u. Giov. Franc. Trincaveli, Jan. 1536. 8°. 160 Bll. mit Druckerm. Dunkelgrün Hldr. um 1820 mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.788,- $) DG 6.5992; IA 107.955; Brunet I, 475: "Édition rare"; Graesse I, 215; Hoffmann I, 295; Panzer VIII, 556, 1906; Schweiger I, 55; nicht bei Adams u. Ebert, nicht im STC. - Frühe u. seltene Ausgabe v. zwei der wichtigsten Werke des Aristoteles. - Gering gebräunt, anfangs etwas angeschmutzt, wenige Bll. mit kl. Tintenfl. im Schnitt, Tit. mit altem Besitzverm. u. Stempel, die Druckerm. auf der le. S. mit einigen Federstrichen v. alter Hand, Einband leicht bestoßen, vord. Gelenk mit kl. Wurmspur. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.490,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand