Auction archive: Lot number 938

938 Konvolut

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€120
ca. US$153
€140
ca. US$179

938 Konvolut

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€120
ca. US$153
€140
ca. US$179

938 LITHOGRAPHIE. - Konvolut von vier Werken mit Lithographien. Versch. Druckorte. 1819 bis ca. 1830. 4° bis Quer-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (120,- €) / (150,- $) 1. Essais lithographiques , sur l' exposition au Musée royal, de l'année 1819. Par A. V. et A. C. 9 Lfgn. in 1 Bd. Paris, Rey, (1819). 4°. 45 (6 dpblgr.) lithogr. Taf. von Villain. Vord. OLfgn.-Umschle. in Pp. d. Zt. - Inkunabel der frz. Lithographie. - 2. Ekemann-Allesson, Lorenz. XVI. Studien von Booten und Landschaften an der Meeresküste für Landschafts- und Marine-Maler nach Samuel Prout Mchn., Zeller, 1820. Quer-4°. 13 (st. 16) Lithographien . Lose in OBrosch. - Winkler 180, 31. - Inkunabel der Lithographie. - 3. Boisseau, H. Douze croquis de paysages fac-simile d'après G. Harlay. O.O. u. J. (um 1830). Quer-4°. 12 Lithographien. Lwd. d. Zt. - 4. Farcy, Charles-François- Résumé et application des principes élémentaires de la perspective. (Paris, A. Bobée, 1822). Quer-4°. 22 SS., 1 Bl., 17 lithogr. Taf. von Langlumé . OBrosch. (nur tlw. vh.) - Ohne SS. I- IV. - Tlw. fl. und gebräunt. Einbde. berieben und bestoßen. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REIS 89/2196 S 200,- -- Dieses Expl. in A 130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012