Auction archive: Lot number 940

940 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

940 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

940 Goethe, Joh. Wolfg. v. Benvenuto Cellini Eine Geschichte des XVI. Jhdts. 3 Tle. in 1 Bd. Braunschw., Bauer, 1798. 8°. Gest. Porträt, 3 Kupfertit. , 240; 188; 173 SS., 1 ankolor. Kupfertaf. , 1 gef. genealog. Tab. Hldr. um 1900 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Goed. IV 3 , 316, 46; Hagen 110; Hirzel A 226; Kippenb. I, 707. - Seltene erste Einzelausgabe. - Nachdruck des 1796 in den Horen erschienenen Textes. Die erste rechtmäßige Einzelausgabe erschien erst 1803 bei Cotta. - Leicht gebräunt u. stellenw. etwas fleckig, Porträt u. erster Kupfertitel stärker fleckig. Eine Figur auf dem ersten Kupfertitel sowie die Kupfertafel in Tl. 2 schwach mit roter Farbe ankoloriert. Knapp beschnitten. Rücken verblaßt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013