Auction archive: Lot number 945

945 (Goethe, Joh. Wolfg. v.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€90
ca. US$116

945 (Goethe, Joh. Wolfg. v.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€90
ca. US$116

945 (Goethe, Joh. Wolfg. v.). Götz v. Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel. 2. Aufl. Ffm., Eichenberg Erb., 1774. 8°. 192 SS. inkl. Kupfertit. mit Vign. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. IV 3 , 143, 2; Hagen 49; Hirzel A 39; Kippenberg I, 650; Speck 715; Meyer 39. - Erster Druck der zweiten Ausgabe. Götz-Zitat in vollem Wortlaut. Ausg. mit falscher Paginierung 173-184 statt richtig 133-144. Es gibt eine weitere Variante d. ersten Drucks mit fehlerhafter Paginierung an anderer Stelle; der zweite Druck hat die richtige Paginierung. "Obwohl Goethe in einem Brief vom 6.V.1774 diese zweite Auflage als unverändert bezeichnete, weist sie doch gegen die ersten Ausgabe eine Reihe v. Varianten auf, die nur v. dem Dichter selbst herrühren können" (Aukt. Deneke 377). Die Titelvign. zeigt das Wappen Berlichingens. - Meist nur gering fleckig, aber die SS. 25-50 oben stärker braunfleckig. Titel oben mit altem hs. Eintrag und etwas verschmutzt. Einbd. stark berieben u. bestoßen, die Deckelbezüge fehlen, Rückenbezug fehlt ganz. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/2075 270,- Pp.d.Zt. 1991 STAR 650/354 1.200,- Etw.späteresHldr. - Schönes Expl. 1993 H&H 74/1973 330,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gebräunt, etw. stock- u. fingerfl. Tit. mit kl. Besitzverm.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013