Auction archive: Lot number 945

945 (Lauro, Giacomo).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€1,300
ca. US$1,674

945 (Lauro, Giacomo).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€1,300
ca. US$1,674

945 ITALIEN. - Rom. - (Lauro, Giacomo). Splendore dell' antica e moderna Roma nel quale si rappresentano tutti i principali Tempii, Teatri, Anfiteatri, Cerchi, Naumachie, Archi Trionfali, Obelischi, Palagii, Terme, Curie, Basiliche, Fatti delli Ré, Consoli, Dittatori e Imperatori Romani. Dato alle stampe da Giov. Alto. Rom, Andr. Fei, 1641. Qu.-Fol. Tit., 3 Bll. Text in 3 Sprachen, 1 Bl. Vorw. des Hrsg., 3 Bll. Reg., 164 (st. 168?) Kupfertaf. Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (1.000,- €) Vgl. Th./B. 22, 460, Cicognara 3761 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1858. - Letzte Auagabe des klassischen Ansichtenwerkes. - In der Numerierung der Taf. fehlen bei unserem Expl. 1-3 und 11, andererseits sind nach Taf. 156 drei unn. Taf. enthalten. Die Gesamtzahl der Taf. wird bei Bibliographen unterschiedlich angegeben, meist werden 166 genannt. Taf. 127 mit Titel "Antiquae vrbis vestigia" u. 1628 datiert. - Die ersten und die letzten Taf. stellenw. wasserfl., Taf. 92 u. 93 und die 3 unn.Taf. mit stärkeren Braunfl., einzelne Bll. etwas stockfl., im allg. aber sauber u. breitrandig. Einband mit Gebrauchsspuren. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006