Auction archive: Lot number 966

966 Falckenstein, Joh. Hch. v.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€420
ca. US$533

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€420
ca. US$533

966 Falckenstein, Joh. Hch. v. Analecta Nordgaviensia, Oder verschiedentl. nachgeholte Merckwürdigkeiten des alten Nordgaus, welche in den Antiquitatibus Nordgaviensibus nicht enthalten. 12 Tle. in 2 Bdn. Schwabach, Steinmarck, Enderes u. a., 1734(-47). 8°. Mit 5 wdh. Holzschn.-Titelvign., 10 (st. 11 ?) Kupfertaf. u. 1 gef. Tab. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros a. d. Vorderdeckel bzw. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (360,- €) Lentner 3128 (nur Tle. 1-6 ohne die Kte.): "Selten"; Pfeiffer 29265. - Nachträge zu den 1734-43 in vier Teilen erschien. "Antiquitates Nordgaviae". Enthält versch. Aufsätze v. a. zur fränkischen Geschichte. - Selten mit allen 12 Teilen. - Ohne die dpblgr. Kupferkte., ferner fehlt vermutl. die Taf. zu Tl. 1. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/1240 600,- Hldr. - Pfeiffer zufolge ersch. bis 1847 noch weitere vier "Nachlesen". Gering gebräunt, Frontisp. zu Tl. 7 unten leicht angeschnitten.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005