Coffret en bronze ciselé et doré , emaux bleus et blancs rythmé de personnages néo-gothiques dans des niches, sur fond d’entrelacs. Il est décoré sur le dessus d’un enfant enlaçant son chien. Signé sur la serrure Tahan Paris. Vers 1850 (Petites sautes d’émail) H. 15,5 cm Tahan ébéniste attitré de Napoléon III, installé 11, boulevard des Italiens jusqu’en 1878.