GROSSE POTPOURRI-VASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychromer Dekor, Goldstaffage. H. 84,5 cm (m. Deckel). Unterglasurblaue Manufakturmarke. Runder eingezogener Fuß, darüber montierter profilierter Korpus, seitliche Rocaille-Henkel, Schultern mit durchbrochenen Langbögen. Deckel mit Rocaille-Relief und durchbrochenen Langbögen, montierter profilierter Akanthusknauf. Aufwendige Blütenapplikationen. Korpusseiten jeweils dekoriert mit Blumenbouquets in zwei Rocaille-Reserven. Blüten sehr min. best., min. ber.