Auction archive: Lot number 70

à patine brune à deux bras de lumières

€300 - €500
ca. US$346 - US$578

€300 - €500
ca. US$346 - US$578

à patine brune à deux bras de lumières soutenus par un mascaron, à décor symbolisant la Royauté française, ornées au centre des armes de France (les trois de fleurs de lys sont inversées) surmontées de deux angelots et d'un trophée militaire entourant les portraits en médaillons du roi Louis XIV pour l'une et de Saint-Louis pour l'autre. Rare modèle réalisé vers 1830. H. 33 cm.

15 Oct 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
ww.artprecium.com

15 Oct 2021
ww.artprecium.com