Auction archive: Lot number 4009

Abendmahlsgarnitur Hayno Focken, Lahr

Reserve
€1,200
ca. US$1,479

Reserve
€1,200
ca. US$1,479

Abendmahlsgarnitur Hayno Focken, Lahr Mitte 20. Jh. Metall und farbloses, transparentes Glas. 7-tlg. Bestehend aus Abendmahlskelch mit Patene, Standkreuz, Salbgefäß, zwei Leuchtern und Glasflasche. Angedeutete Hammerschlagoptik. Monogr. Glasflasche erg. H. (Kelch) 12,5, (Kreuz) 22,5, (Leuchter) 4, (Flasche) 19, D. (Patene) 12, (Salbgefäß) 7 cm. Originalschatulle. Hayno Focken (1905 - 1968) studierte an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale und kam dort in Kontakt mit den gestalterischen Vorstellungen des Deutschen Werkbundes und des Bauhauses. Er schuf vornehmlich sakrale Objekte wie die vorliegende Abendmahlsgarnitur. Literatur: Dedo von Kerssenbrock-Krosigk, Metallkunst der Moderne, Bröhan-Museum, Berlin 2001, S. 1600 (vgl.). Set with the Lord’s Supper (sacrament) devices. Hayno Focken, Lahr mid 20th C. Metal and colourless, transparent glass. Seven pieces. Monogrammed. Glass bottle later. Original case. Hayno Focken (1905 - 1968) studied at Burg Giebichenstein in Halle/Saale and made there contact with the design ideas of Deutscher Werkbund and Bauhaus. He produced mainly sacral objects like this set for the Lord’s Supper (sacrament). Literature: Dedo von Kerssenbrock-Krosigk, Metallkunst der Moderne, Bröhan-Museum, Berlin 2001, p. 160 (cf.).

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850