Abrahamisches Bescheid-Essen... Aus den hinterlassenen Manuscriptis...der heißhungerigen Welt auf die Taffel des öffentlichen Drucks vorgesetzt und aufgetragen von Fr. Alexandro a Latere Christ!. Wien u. Brünn, Lehmann 1717. 4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 616 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, gebräunt u. fl., tls. berieb.).
Dünnhaupt 54.1. Goed. III, 241, 30. Bertsche 59.1. Seltene erste Ausgabe. - Sammlung nachgelassener Predigten, mit vielen Verseinlagen. - Ohne 18 Bl. Register am Schluß "Das manchen Ex. fehlende Register wurde offenbar erst später nachgeliefert" (Dünnhaupt). Tls. stockfl. In den unt. Ecken tls. leicht wasserrandig. Vors. u. Titel gestempelt. Hs. Eintrag a. Vors. wasserrandig, hs. Eintr. auf vord. Innendeckel, Titelbl. gestemp., mit kl. Randläs. und am unteren Rand knapp beschn. (Jahresangabe fehlt).