Auction archive: Lot number 1038

Absolute Rarität: Frühes Mercedes/Benz und Rennsport Fotoalbum 1908-1921, sowie Flieger 1. Weltkrieg

Opening
€320
ca. US$335

Opening
€320
ca. US$335

historisch bedeutendes Fotoalbum aus dem Raum Stuttgart-Ulm mit Themen des Motorsports und Radsports des frühen 20. Jh., komplett zusammengehörig. Album zeigt u.a. Benz 120 PS (Benz & Cie.) für den Großen Preis von Frankreich 1908 in Dieppe - Foto aufgenommen bei "Stuttgart-Ulm"; Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) Reparatur Werkstatt; 3 Porträts in Renn / Pilotenoutfit bez. " Bei Mercédès / De Dion-Bouton / Morane-Saulnier"; auf einer 5 PS René Gillet im Bois de Boulogne Paris; "130 PS Mercedes 1910 (Speidel) Puteaux"; Mercedes 18/100 mit Flugzeugmotor DF 80 für Grand Prix 1914; Fotos zusammen mit Radrennfahrer Meister Gustav Janke am Start in Treptow 1916; Motorradrennen vom Motorrad-Club Berlin (MCB) A.D.A.C. auf der Olympiabahn 2. Mai 1920 mit Todessturz vom Düsseldorfer Fritz Birkhahn sowie Foto dessen anschließender Beerdigung. Fotos weiterer Rennen und Motorradtouren 1920er. Aus dem 1. Weltkrieg: 1914 in Frankreich 6. Armee / Armeeoberkommando 6 (A.O.K. 6) unter General Ludwig von Falkenhausen; 1915/16 Fliegerersatz-Abteilung 2 (FEA 2) Adlershof; "Mobil beim Auto Korps 10/20 PS Mercedes - Berlin-Luxemburg 28 Std."; Truppenfoto Siemenshalle; Jagdflugzeug Halberstadt, Zentral-Abnahme-Kommission 1918 usw. Der abgelichtete war wohl Testfahrer / Testpilot für verschiedene Hersteller der Zeit, oder einfach nur Kfz / Flugzeug Enthusiast. Einzigartige Originalaufnahmen für Sammler und Museen zur geschichtlichen Dokumentation. Ca. 90 Stück in verschiedenen Größen. Album Format 21x 30cm. Guter Zustand.

3 Dec 2022
Wersching Auktionen
Luitpoldstr. 11
89231 Neu-Ulm
info@wersching-auktionen.de
+49 (0)731- 250 750 36
+49 (0)731- 250 760 88

3 Dec 2022
Wersching Auktionen
Luitpoldstr. 11
89231 Neu-Ulm
info@wersching-auktionen.de
+49 (0)731- 250 750 36
+49 (0)731- 250 760 88