Auction archive: Lot number 1

ACADÉMIE DE SAINT-LUC

€200 - €300
ca. US$277 - US$416
€625
ca. US$868
Auction archive: Lot number 1

ACADÉMIE DE SAINT-LUC

€200 - €300
ca. US$277 - US$416
€625
ca. US$868

Académie de Saint-Luc] STATUTI DELL'INSIGNE ACCADEMIA DEL DISEGNO DI ROMA DETTA DI SAN LUCA EVANGELISTA. ROME, ARCANGELO CASALETTI, 1796. In-4 (274 x 200 mm). illustration : 5 vignettes gravées dont une signée Frezadio (un en-tête, une lettrine historiée et 3 culs-de-lampe). reliure de l'époque. Demi-basane brune, dos long orné de filets, tranches marbrées. Petite mouillure au premier plat. Légère mouillure marginale dans l'angle inférieur des feuillets, infime manque de papier au dernier feuillet, atteignant une lettre.

Auction archive: Lot number 1
12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 1
12 Oct 2010
Sotheby's
Paris