Auction archive: Lot number 213

ACADÉMIE FRANÇAISE. - HISTORIOGRAPHIE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€600
ca. US$815

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€600
ca. US$815

ACADÉMIE FRANÇAISE. - HISTORIOGRAPHIE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 28 volumes de formats divers, reliés. Alembert (Jean Le Rond d'). Éloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise. Paris, Panckoucke, Moutard, 1779 (tome I). Relié à la suite, du même: Histoire des membres de l'Académie françoise, morts depuis 1700 jusqu'en 1771, pour servir de suite aux Éloges. Amsterdam et Paris, Moutard, 1787 (tomes II à VI). Soit en tout 6 volumes in-12, veau fauve marbré orné de l'époque. - Olivet (Pierre-Joseph Thoulier d'). Histoire de l'Académie françoise depuis 1652 jusqu'à 1700. Amsterdam, Bernard, 1730. In-12, demi-maroquin fleuronné signé de Lortic. Édition originale. - Olivet (Pierre-Joseph Thoulier d'). Histoire de l'Académie françoise depuis 1652 jusqu'à 1700. Amsterdam, Bernard, 1730. In-12, basane brune marbrée ornée de l'époque. Édition originale, exemplaire sur grand papier. - Pellisson-Fontanier (Paul). Relation contenant l'histoire de l'Académie françoise. Paris, Courbé, 1653. In-8, veau brun moderne orné dans le style de l'époque. Édition originale, exemplaire sur grand papier, à grandes marges. - Etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240