Auction archive: Lot number 95.

ACEILLY (D'). Diverses petites poésies

Livres
6 Apr 2011
€100 - €150
ca. US$144 - US$216
€99
ca. US$142

Livres
6 Apr 2011
€100 - €150
ca. US$144 - US$216
€99
ca. US$142

ACEILLY (D'). Diverses petites poésies. Paris, N. Delangle, 1825. In-18, maroquin cerise, dentelle intérieure, chiffre doré sur le premier plat, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression des Poésies de Jacques de Cailly, plus connu sous le nom de plume du chevalier d'Aceilly, dont l'édition originale a été publiée en 1667. Petit chef-d'œuvre typographique, elle est ornée de lettrines, motifs et culs-de-lampe gravés sur bois. Ces plaisanteries littéraires forment le 4e volume de la Collection de petits classiques français de Charles Nodier, 'fort joli joujou littéraire' (Brunet) dédié à la Duchesse de Berry et tiré seulement à 500 exemplaires sur papier vélin. JOLIE RELIURE EN MAROQUIN au chiffre MP surmonté d'une couronne. Envoi manuscrit non identifié sur le faux-titre. Estimation

6 Apr 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

6 Apr 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030