Auction archive: Lot number 160

NODIER (Charles) & DELANGLE (N.)] «Collection

€250 - €300
ca. US$319 - US$383

€250 - €300
ca. US$319 - US$383

NODIER (Charles) & DELANGLE (N.)] «Collection de petits classiques françois». Paris, N. Delangle, 1825 & 1826. Ensemble 8 volumes in-12, demi-basane rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Cette collection est imprimée à 500 exemplaires aux frais et par les soins de Charles Nodier et N. Delangle avec les caractères de Jules Didot aîné.» Elle comprend les titres suivants:-ACEILLY. Diverses Petites Poésies. 1825. BESSÉ. Relation des campagnes de Rocroi et de Fribourg. 1826.-CHAPELLE & BACHAUMONT. Voyage. 1825.-La Guirlande de Julie offerte à mademoiselle de Rambouillet par M. de Montausier. 1826.-LA SABLIÈRE. Madrigaux. 1825.-RETZ. Conjuration du comte de Fiesque. 1825.-SARRAZIN. Oeuvres choisies. 1826.-SÉNECÉ. Oeuvres choisies. 1826

10 May 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

10 May 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440