Auction archive: Lot number 233

Nodier, Charles

€700 - €800
ca. US$923 - US$1,055
€438
ca. US$577

Nodier, Charles

€700 - €800
ca. US$923 - US$1,055
€438
ca. US$577

Nodier, Charles POÉSIES DIVERSES RECUEILLIES ET PUBLIÉES PAR N. DELANGLE. PARIS, DELANGLE FRÈRES ET LADVOCAT, 1827. IN-16. DEMI-VEAU AUBERGINE, DOS FILETÉ, TRANCHES JASPÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE). PLATS PASSÉS, PETITE TACHE D'ENCRE. 2 ff.n.ch. (f.-t. et t.), 187 pp. (la 2e éd. infraa 243 pp.). édition en grande partie originale imprimée par G. Doyen. Elle est tirée à [531] ex. à condition qu’elle fasse partie, comme le pense Vicaire (II, 879-882), des volumes ajoutés à la “Collection de petits classiques françois” en 8 volumes dirigée par Nodier et Delangle (car le f.-t. ne porte pas cette mention comme pour les 8 volumes). Un petit papillon collé sur le faux-titre donne à l’encre le n° 349. Important “Avertissement de l’Editeur” signé N. Delangle, mais en fait de Nodier, racontant par le menu l’historique des pièces dont surtout celle de La Napoléone de [1802] qui lui valut “de longues persécutions (...) C’est la première fois que cette ode paroît du consentement de l’auteur, qui en a même retiré à ses frais deux éditions”. La fin de l’Avertissement est modifiée dans la réédition ci-après. [on joint :] Poésies [sans adjectif] recueillies et publiées par N. Delangle. Deuxième édition. Paris, Delangle Frères, 1829. In-16. Demi-veau violine, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Dos passé, mors frottés, quelques rousseurs. La mention de 2e édition n’est pas fictive. Elle est augmentée de 13 pièces (dont 12 inédites) qui modifient la composition typographique, en plus des f.-t. et t. et du dernier f. d’Avertissement, des cahiers à partir de la p. [163] avec l’ajout de L’Elu et le damné, suivi dans les “Mélanges” de l’Elégie III (les 2 premières étant maintenant numérotées), Le Printemps, Le Retour au village, Souvenirs, Les Souhaits, La Mort, Le Sommeil, Le Buisson, Le Chant de la nourrice, Rondeau redoublé (2 pièces), et Sonnet écrit sur l’album de M. Emile Deschamps.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris