Auction archive: Lot number 255

[Nodier, Charles]

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055
€1,375
ca. US$1,813

[Nodier, Charles]

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055
€1,375
ca. US$1,813

[Nodier, Charles] ENSEMBLE DE 7 OUVRAGES. NOTICES BIBLIOGRAPHIQUES, PHILOLOGIQUES ET LITTÉRAIRES. PARIS, TECHENER, 1834. IN-8. DEMI-CHAGRIN ROUGE, DOS À NERFS ORNÉ, TÊTE DORÉE (RELIURE DE L'ÉPOQUE). 20 LIVRAISONS SUR DIFFÉRENTS SUJETS ET UN INDEX MANUSCRIT RELIÉ APRÈS LE TITRE. PROVENANCE : EX-LIBRIS ALBERT KIES. Description raisonnée d'une jolie collection de livres. Paris, J. Techener, 1844. In-8. Demi-veau glacé, dos lisse orné de filets et chaînettes dorés, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). édition originale. Catalogue de la bibliothèque de feu m. charles nodier de l'Académie Françoise, bibliothécaire de l'Arsenal. Paris, J. Techener, 1844. In-8. Demi-veau rouge, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid (Reliure de l'époque). Piqûres, papier jauni et annotations au crayon gris. provenance : ex-libris Albert Kies (deux différents). Mennessier-Nodier, Marie. Charles Nodier. Paris, Didier et Cie, 1867. In-12. Demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranche peigne (Reliure de l’époque). édition originale. "Aujourd’hui, je sais qu’il [Charles Nodier] a vécu pour moi, et, depuis notre séparation, je me suis mise à vivre pour lui. Grâce à Dieu, et aux tendres enseignements paternels, j’ai une foi assez sûre dans un avenir où nous seront de nouveau réunis". (Marie Mennessier-Nodier, Avant-propos). provenance : ex-libris Albert Kies. Papier roussi. Estignard, Alexandre. Correspondance inédite de Charles Nodier, 1796-1844. Paris, Moniteur universel, 1876. In-8. Demi-chagrin brun, dos lisse orné de filets dorés et à froid (Reliure de l'époque). Relié à la fin : fragment de La Revue de Paris, concernant Nodier et Stendhal. Feuillets court de marge. Dos passé. Le Bibliomane. Paris, L. Conquet, 1894. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Champs - Stroobants). première édition illustrée. La première édition avait parue dans le tome I de Paris, ou le Livre des Cent un, 1831. 24 composition d'après Maurice Leloir dans le texte, une suite des figures sur chine et deux portraits de Nodier sur Japon. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur Chine non justifié. provenance : ex-libris Albert Kies. Pâles piqûres. Larat, Jean. Biographies critique des oeuvres de Charles Nodier. Paris, Honoré Champion, 1923. In-8. Demi-toile rouge, couverture (Reliure de l'époque). Nombreuses annotations. Relié entre les pages 30 et 31, feuillet blanc à carreaux numéroté 30a, "La Rosalba. Projet de Nodier" avec note sur l'ouvrage. Bibliographie complète de ses ouvrages, préfaces et articles de 1791 à 1858 ; Correspondance etc. provenance : ex-libris Albert Kies. Papier roussi.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris