Mélanges de Littérature et de Critique ;Mis en ordre et publiés par Alexandre Barginet. Paris, Raymond, 1820, 2 volumes in-8°, cartonnage jaune bradel de l'époque Agréable exemplaire sans rousseurs JOINT : NODIER (Charles). Dictionnaire Raisonné des Onomatopées françoises. Seconde édition, revue, corrigée, et considérablement augmentée. Paris, Delangle, 1828, fort in-8°, demi-vélin vert de l'époque NODIER (Charles). Le bibliomane. Bordeaux, Passage, 1985, plaquette in-8°, broché, couverture imprimée NODIER (Charles). Libertés d'une écriture critique. Slatkine, 1979, in-8°, demi-vélin à coins Exemplaire dans lequel ont été contrecollées des étiquettes portant le nom de Pays ou de Colonies NODIER (Charles). Mélanges tirés d'une bibliothèque. Paris, Roret, 1829, in-8°, broché