Auction archive: Lot number 232

Nodier, Charles

€800 - €1,200
ca. US$1,055 - US$1,582
€1,000
ca. US$1,318

Nodier, Charles

€800 - €1,200
ca. US$1,055 - US$1,582
€1,000
ca. US$1,318

Nodier, Charles NODIER ET L’ARSENAL. ENSEMBLE DE 6 LETTRES AUTOGRAPHES DE LUI-MÊME, SA FILLE, AIMÉ-MARTIN, ET UNE CONFÉRENCE DE PAUL FÉVAL. 1) lettre autographe signée à jules maréchal. 14 avril (1827). Une page petit in-4 (234 x 191 mm) sur double f. vélin mince filigr. avec suscription, plis d’envoi, cachet arraché. Sa femme et lui l’invite pour le lendemain à un dîner “assez bizarre (...) sans façon, mais où l’on se promet d’être gai (...) pour cinq heures précises à cette fête paschale”. 2) lettre autographe signée à mme armant. (13 mars 1829). Une page in-4 (247 x 190 mm) sur double f. vélin teinté, avec suscription, plis d’envoi, cachet arraché. Il aimerait bien lui offrir quelques lignes de sa composition, mais étant malade, il faudrait s’en rapporter “au choix de ma fille, je la chargerai de tirer de mes mauvaises bluettes, ce qui lui paroitra de moins indigne de vous être présenté. (...)”. 3) lettre autographe signée de marie nodier à [mme armant]. (24/9/1829). Une page in-12 sur vélin filigr. (manque partie du 2e f.). Elle est toute confuse de la bourse qu’elle lui a donnée et qui est trouvée charmante “ (...) Papa et maman me chargent de joindre leurs vifs remerciments aux miens (...)”. 4) lettre autographe signée de marie nodier-mennessier à régnier. Samedi 26/4/1834 (cachet postal), une page in-12 vélin bleuté avec suscription (manque partie du 2e f.). Il est invité pour le dimanche soir “nous nous proposons d’être très amusans (...)”. 5) billet autographe signé de nodier écrit par sa fille à un ami. s.d. Un tiers de page sur double f. in-12 vélin. “Cette annonce de la meilleure des méthodes géographiques à l’usage des écoles intéresse beaucoup son auteur, M. Michelet, qui est mon cousin, et le gendre de notre ami Droz. Je suis certain que M. Milhaud se prétera volontiers à cette insertion, (...) Je vous donnerai l’exemplaire./ Tout à vous, et pour la vie” Signature : M (de Marie) surchargé par le C de Charles Nodier. 6) lettre autographe signée de louis aimé-martin à nodier. 24 avril 1831. Une page in-12 sur double f. vergé mince avec suscription comme Bibliothécaire à l’Arsenal, cachet postal. “Mon cher ami, c’est cent fois plus que ne mérite une semblable bagatelle [un service rendu ?]. Dans la manière dont vous me traitez, on reconnoît votre confraternité en vieux bouquins. Merci, mille fois merci, en attendant que j’aille vous embrasser. Je pense que vous allez mieux, au moins je le souhaite si ardemment que mes voeux doivent être éxaucés./ Je présente mes hommages respectueux à vos deux dames, et a vous le coeur d’un ami”. 7) paul féval. manuscrit autographe signé. 4 pages in-8 (212 x 132 mm) sur double f. vergé à son chiffre, plis d’envoi, salissures, défauts dans le bas qui n’entament pas la lecture. Conférence sur Nodier dont il communique le texte en demandant des épreuves. Il s’excuse de n’être pas capable d’autre chose que de conter : “(...) Voila pourquoi j’avais choisi pour prétexte, pour excuse, si vous voulez, de ma conférence le plus délicat, le plus charmant de tous nos conteurs : Charles Nodier dont le nom est resté synonyme d’ingénieuse élégance, de doux esprit, d’aimable courtoisie. (...) il me faudrait vous dire la naissance honorable du futur académicien, son enfance studieuse, heureuse, son arrivée à Paris où son premier pas fut un pas de clerc, le seul, du reste, qu’il ait fait en toute sa vie, son exil que jamais il ne devait pardonner, son retour, ses débuts brillants, ses amitiés illustres et ses dernières années qui furent, dans toute la sereine force du terme, le soir d’un beau jour (...) [ses livres] embrassant dans leur variété un champ si imprévu qu’on se demande si Nodier, l’entomologiste, par exemple, est bien le Nodier le poête, si Nodier le grammairien n’eut point un homonyme, faiseur d’adorables romans, et si le bibliographe éminent qui portait encore ce nom de Nodier était le même que Nodier l’historien, Nodier le critique, Nodier le pamphlétaire ou Nodier le philosophe. [sui

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris