Auction archive: Lot number 233

COLLECTION DE PETITS CLASSIQUES FRANÇOIS.

LIVRES
29 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222

LIVRES
29 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222

COLLECTION DE PETITS CLASSIQUES FRANÇOIS. Paris, Delangle, 1825-1826. 8 volumes in-16, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches marbrées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Jolie collection publiée par les soins et aux frais de Charles Nodier, imprimée par Jules Didot l'aîné et tirée à 500 exemplaires. Elle contient les 8 (sur 9) volumes suivants: Madrigaux de Monsieur de La Sablière. - Conjuration du comte de Fiesque, par le cardinal de Retz. - Voyage de Chapelle et de Bachaumont. - Diverses petites poésies du chevalier d'Aceilly. - La Guirlande de Julie. - Oeuvres choisies de Sénecé. - Relation des campagnes de Rocroi et de Fribourg par Henri de Bessé. - Oeuvres choisies de Sarrazin. Manque le volume consacré aux Fables de Fénelon. On joint en reliure uniforme, l'édition originale des Poésies d'Éveline Désormery, recueillies et publiées par N. Delangle (Paris, 1828)

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755