Collectif. Collection de petits classiques français. Paris, N. Delangle, 1825. 8 tomes reliés en 4 volumes in-16 ; maroquin rouge aux armes, dos à nerfs ornés à froid, encadrement à froid sur les plats, tranches dorées, à toutes marges (reliure de Duru datée de 1846). Contient : - RETZ (cardinal de ). Conjuration du comte de Fiesque. - LA SABLIÈRE (de). Madrigaux. - BESSÉ Henri de). Relation des campagnes de Rocroi et de Fribourg. - La guirlande de Julie offerte à mademoiselle de Rambouillet par M. de Montausier. - SARRAZIN. Œuvres choisies. - SÉNECÉ. Œuvres choisies. - CHAPELLE & BACHAUMONT. Voyage. - ACEILLY (chevalier d'). Diverses poésies. Tirage à 500 exemplaires. Dos passé, quelques piqûres. Armes non identifiées.