Auction archive: Lot number 350

Collection de petits classiques françois

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €900
ca. US$822 - US$1,233
€750
ca. US$1,027

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €900
ca. US$822 - US$1,233
€750
ca. US$1,027

Collection de petits classiques françois PARIS, N. DELANGLE, 1825-26. 8 VOLUMES IN-16. DEMI-BASANE BLEU FONCÉ À COINS, DOS À LARGES NERFS PLATS ORNÉ DE FILETS, PALETTES DORÉES ET FLEURONS À FROID, ABSOLUMENT NON ROGNÉ (RELIURE ANCIENNE). Collection complète éditée aux frais et par les soins de Charles Nodier et N. Delangle, dite aussi "collection de la duchesse de Berry" à qui elle est dédiée. Un des 500 exemplaires sur vergé extra-fin [d’Annonay] imprimé en joli caractère Didot aîné avec petits bandeaux et vignettes, n° 266, justifié seulement dans l’Avis de Nodier qui s’en explique en tête du Voyage de Chapelle et Bachaumont. Ces “quelques chefs-d’œuvre que l’art avoit oublié d’embellir” sont des poésies ou proses, avec avant-propos de Nodier, du chevalier d’Aceilly, d’Henri de Bessé, de Chapelle et Bachaumont. On y trouve la célèbre Guirlande de Julie offerte à Mlle de Rambouillet par le duc de Montausier, une pièce de Monsieur de la Sablière, le cardinal de Retz avec la Conjuration du comte de Fiesque, Sarrazin et Sénecé (cette collection est parfois augmentée de 4 volumes, cf. descriptif détaillé in Vicaire II, col. 879-881). Trois bords échancrés et petites déchirures marginales, sinon charmant exemplaire joliment relié. provenance : Ex-libris Adrien Lachenal. [on joint :] De Lille, Abbé. Les Jardins, ou L'Art d'embellir les paysages. Poème. Paris, Cazin, 1791. Petit in-16. Maroquin brun noir orné d'un double cadre de filets dorés à la Du Seuil, dos orné de caissons aux petits fers, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô). Seconde édition (Ve dit le titre) par Cazin. Vignette de titre, et frontispice gravé par Delvaux d'après Marillier. Deux mouillures aux 2 premiers ff., sinon bel exemplaire richement relié. référence : J.-P. Fontaine, Cazin l'éponyme galvaudé, 2012, n° 70. provenance : Ex-libris Léon Rattier. Millevoye, Charles. Élégies, en trois livres. Paris, Klostermann et Firmin Didot 1815. In-32. Maroquin rouge à grain long, roulette dorée d’encadrement, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de papier vert tendre, tranches dorées (Reliure d’époque). Nouvelle édition. Mention sur la garde : “Blois, 1819”. référence : Cioranescu n° 9368 (s.d.), la 2e étant en 232 pp. Il signale un compte-rendu dans le Mercure par Sarrazin en 1813. provenance : Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 189). Acheté à sa veuve par Simonson le 31/7/1951.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris