Ackermann, Max Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt, deutscher Maler und Grafiker, Professor. ''Ohne Titel'', drei Pferdeköpfe vor expressiver Landschaft, unten rechts sign. ''M. Ackermann'', Öl/dünner Holzplatte, HxB: 59,5/79 cm (oval). Verso Bleistiftskizze. Part. im Randbereich Farb- und Holzverluste. Mit Rahmen (besch./geklebt). Vorläufige Werkverzeichnisnummer ACK 2187.