Ohne Titel Collage und Faserstift auf Velin. 1963. 41 x 29,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "P. Ackermann" und datiert. Bekannt wurde Ackermann durch seine Verfremdungen architektonischer Sujets, wofür vorliegende Arbeit ein schönes Beispiel darstellt.