Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975
120 x 90 cm,R.
Ohne Titel, 1955. Öl auf Holz. In Öl rückseitig signiert, bezeichnet und datiert "12/1955".
Provenienz: Peter Strathomeyer, Stuttgart (rückseitig mit Etikett). - Privatsammlung, Baden-Württemberg.Ausstellung: Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart, Kat.-Nr. 86.Max Ackermann findet bereits zu Beginn der 1930er Jahre zur abstrakten Malerei. Von den Ideen seiner Lehrer Adolf Hölzel und Willi Baumeister beeinflusst, entwickelt er eine heitere und farbenfreudige Kunst mit einem ganz eigenständigen Charakter. Von Anfang an begegnen sich in seinen Werken malerische und grafische Elemente. Anders als viele seiner Künstlerkollegen ist Ackermann nicht ursprünglich vom Expressionismus geprägt. Seine Überlegungen kreisen um musikalische, farbharmonische Klänge, zielen auf Ausgewogenheit zwischen statischen und dynamischen Kompositionsprinzipien sowie auf das Zusammenspiel von Polarität und Synthese.So äußert sich 1962 der Künstler:"Die erste Kraft ist die Farbe. Die Farbe an und für sich kommt vom Spektrum her, in dem ungezählte Farbklänge enthalten sind. Je nach Einfall werden die zu ihm stehenden Klänge aus dem Spektrum herausgezogen. Farbthema, zugleich Formthema als Einheit, wird zum Gestaltungselement" (Zitiert nach "Max Ackermann - Aspekte des abstrakten Werkes", Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1973, S. 9).Die Farbe spielt in dem hier angebotenen Gemälde von 1955 eine entscheidende Rolle. Runde Formen in Blau, Rot, Schwarz und Braun umspielen sich gegenseitig. Schwarze Linien scheinen die Bewegungen der farbigen Flächen nachzuvollziehen oder vorzugeben. Die Staffelung der tanzenden Formen lässt eine Tiefenwirkung entstehen, die das Auge des Betrachters fesselt und mit sich zieht. Zusätzliche Dynamik erhält die Komposition durch den pointilistischen, zurückhaltenden Farbauftrag auf grauem Grund. Das Gemälde strahlt eine Fröhlichkeit aus, die den Betrachter in seinen Bann zieht und positiv beeinflusst.
120 x 90 cm,R.