acrylique sur toile signée en bas Dimensions : 162 x 130 cm Surnommé “Twilliam”, né à Douala au Cameroun où il vit et travaille aujourd’hui, il représente l’« l’enfance volée », plus précisément le droit à l’éducation et à l’épanouissement de l’Enfant. Il se dit « victime d’une enfance gachée », car il sera déscolarisé tôt, enchainant les petits travaux de commerce et de manœuvre dans les chantiers. Alors il commence à peindre ces enfants sans amour, ni liberté. Il désire « dénoncer et condamner les violences, les crimes et les horreurs, qui traumatisent et qui ôtent la vie a des millions de d’enfants du monde dans l’indifférence ». C’est pourquoi on retrouve certains éléments dans son travail : les menottes et les barreaux qui symbolisent le manque de liberté. La mise en scène des personnages de bandes dessinées, quant à eux, symbolisent les rêves volés de cet enfant.