ADAM, Victor-Jean (1801-1866). Deux lithographies: Cheval de dragon . Lithographie originale sur vélin (570 x 396 mm.), imprimée par Engelmann, [1827?]. -- Les sauteurs . Lithographie originale sur vélin (362 x 490 mm.), imprimée à grandes marges par Bichebois. Signée en bas à gauche dans la pierre. S.d. Avec le timbre sec de Tirpenne. (Quelques déchirures aux marges.). [ Et :] ADAM,Victor,Jean (1801-1866). Illustrations modernes, Album pour 1836 . Paris: Bourmancé et Londres: Ch. Tilt, 1836. Album en feuilles (380 x 282 mm.) sous couverture générale verte, (usé, petites déchirures). Couverture lithographiée et 7 planches lithographiées par Lemercier d'après les dessins de Adam. (3)