Auction archive: Lot number 107

Adèle HUGO 1803-1868 Réunion de six lettres et un billet autographes signés à Alfred de Vigny

€1,200 - €1,500
ca. US$1,295 - US$1,619

€1,200 - €1,500
ca. US$1,295 - US$1,619

Adèle HUGO 1803-1868 Réunion de six lettres et un billet autographes signés à Alfred de Vigny [Paris], [25 août et 14 décembre 1846], 13 janvier, [2], 7 et [8 ?] février [1847], [28 février 1850]. Ens. 9 p. in-8 (dimensions diverses), suscriptions et 2 enveloppes, cachets de cire aux initiales AH couronnées. Correspondance de l'épouse de Victor Hugo pour laquelle Alfred de Vigny eut une grande affection : "Je suis très fâchée contre vous, cher Monsieur, j'avais bien envie de vous tenir rancune mais mon amitié pour vous l'emporte sur mon parti pris. J'appelle toujours vos livres. Il y a un rayon de ma bibliothèque qui a des vides qui vous attendent. Mais venez donc dimanche prochain. J'insiste pour ce soir parce que nos amis seront si fiers de vous voir qu'il serait mal à vous de les priver de la joie de votre présence. Vous ne trouverez je vous assure, dans vos idées même, que des personnes que vous aimerez parce qu'ils vous admirent et vous aiment, rien ne dérangera cette harmonie" ([2 février 1847]". Le 7 février suivant Adèle Hugo adresse un billet lapidaire à Vigny "Et mes autographes !!" et s'en montre désolée le lendemain : "Vous excuserez, cher Monsieur, mon mot d'hier. Vous l'excuserez parce que mon importunité s'explique par le désir extrême d'avoir ce que j'ai obtenu. Vous m'avez comblée". Les autographes en question étaient réunis par Adèle Hugo pour la loterie qu'elle organisa le 11 avril 1847 afin de collecter des fonds en faveur d'une crèche. Vigny a noté le nom de sa correspondante sur une enveloppe. [On joint : ] Alfred de VIGNY. 1797-1863. Minute autographe signée d'une lettre à Adèle Hugo. [Paris, 12 avril 1847]. Une page in-8. Charmante lettre relative à la loterie organisée par Adèle Hugo : "J'ai cru jusqu'au dernier moment, c'est-à-dire jusqu'à minuit, qu'il me serait possible de me rendre à votre charmante loterie, mais un quaterne de devoirs, d'affaires, de réceptions imprévues et d'engagemens est sorti pour moi de cette autre loterie de la vie qui est tournée sans cesse par un enfant invisible. J'irai un soir très prochain vous expliquer cette aventure, Madame ; je ne vous ai pas vue, c'est moi qui perds le gros lot". Quelques trous d'épingles. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 46-156, 209 ; 47-13, 21, 25, 26, 51 M.

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020