Auction archive: Lot number 75

Adibuddha Vajrasattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19./20. Jh.

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,147 - US$4,294

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,147 - US$4,294

Adibuddha Vajrasattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19./20. Jh. Der Dharmakaya-Buddha sitzt in padmasana auf einem Lotosthron mit doppeltem Lotoskranz, in der rechten (männlichen) Hand hält er das vajra vor der Brust, die linke (weibliche) Hand ruht auf dem Oberschenkel und hält die ghanta. Sein dhoti liegt in dichten Falten an, der Saum bildet eine dreifache Fächerform auf dem Thron. Er trägt ein Diadem und prächtigen Schmuck. Blaue Kultfarbe im Haar. Die Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra). H 14 cm十九/二十世紀 西藏 銅鎏金金剛菩薩 來源:柏林私人收藏ProvenienzAus einem Nachlass, Norddeutschland

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296