Adolf Frohner Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Der aufrechte Stand Öl, Bleistift und Collage auf Leinwand 120 x 100 cm 1985 links unten signiert und datiert: FROHNER 85 rückseitig betitelt, datiert und signiert: Der aufrechte Stand, 1985, A. Frohner Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich Ab den 1970er Jahren wandte sich Adolf Frohner wieder der Malerei und Grafik zu. Ein immer wiederkehrendes Motiv in seinen Bildern ist Gewalt, oft dargestellt durch Gewalt an Frauen. Er trat vehement gegen ein von der Mode beeinflusstes Frauenbild auf, das mit der Realität immer weniger übereinstimmte. Ab 1972 war er an der Hochschule für angewandte Kunst als Professor, Leiter einer Meisterklasse, Dekan und Prorektor tätig. 2007, wenige Tage vor seinem Tod, erfolgte der Spatenstich zum Frohner-Forum in Krems.