Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Portrait de Rembrandt Pastel gras verni sur panneau préparé Signé en bas à gauche "Monticelli" Hauteur : 31,70 Largeur : 23 cm Provenance : Vente Marseille, Me Tabutin et de Dianous, 3 novembre 1992, lot 82 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Marc Stammegna. Varnished oil pastel on prepared panel; signed lower left