(Adria/Rovigo 1834–1908 Triest) Darstellung der Fischereiindustrie an der Adria - Comisa (Komiza, Insel Vis, Kroatien), Vallegrande (Vela Luka, Insel Korcula, Kroatien), Trappano (Trpanj, Kroatien), Isola (Izola, Slowenien) - präsentiert und umrandet von Nymphen, Putti, floralen Elementen, Venedig rechts im Hintergrund, signiert T. Agujari, Bleistift, Aquarell auf Papier, 50 x 95 cm, Passep., gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, leicht wellig, (BH)