ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684 Der lächelnde Raucher - Der Bäcker, der ins Horn bläst. 2 Bll. Radierungen um 1664/72. Bartsch 6 und 7, Davidsohn VI und VIII bzw. Godefroy VI und IX. Beide mit dem Namenszug in der Platte. 10,7 x 9,3 und 10,2 x 8,7 cm. Beide an den schmalen Rändern vereinzelt stockfleckig. Bl. 2 oben rechts gering berieben. Beiliegt: ders., Raucher und Trinker. Radierung um 1650. (B. 13, Dav. und G. VI). Mit dem Namenszug in der Platte. 7,9 x 6,3 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie sowie stellenweise aufgezogen. Im Randbereich leicht fleckig. [ms]