Auction archive: Lot number 67

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684: Der Angler auf der Brücke.

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€4,200
ca. US$4,862
€3,200

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€4,200
ca. US$4,862
€3,200

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684: Der Angler auf der Brücke. Radierung in Rötel um 1653. Bartsch 26, Davidsohn III (von V) und Godefroy IV (von VII). - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 11,5 x 26,6 cm (Blatt: 27,5 x 21,5 cm). Hauptsächlich im Randbereich schwach stockfleckig. Mit vereinzelten kurzen, meist hinterlegten Randeinrissen. Guter Abdruck vor den feinen Linien in dem dreieckförmigen hellen Bereich unter dem linken Brückenaufgang und weiteren Überarbeitungen. Einer von wenigen Abzügen in Rötel. [ms]
Bartsch 26, Davidsohn III (von V) und Godefroy IV (von VII). -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990