Auction archive: Lot number 1

Joan MIRO (1893-1983)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,637
€1,500
ca. US$1,978
Auction archive: Lot number 1

Joan MIRO (1893-1983)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,637
€1,500
ca. US$1,978

Affiche exposition, 1948 Lithographie couleur Signée, datée 1/ I/ 1950 et dédicacé sur le pourtour aux crayons de couleur «A Jacques et Andrée Perez y Jorba avec mes meilleurs voeux pour le nouvel an, Mirò» 63 x 47 cm à vue. Insolée. Bibliographie: «Mirò lithographe I, 1930-1952», Maeght éditeur et imprimeur (n°67 p.126). La relation entre la famille Perez y Jorba et Mirò a commencé à Barcelone avant la Première Guerre Mondiale. Joàn Perez y Jorba dirige la revue d'avant-garde «L'Instant» qui paraît en même temps à Barcelone et à Paris. Mirò en dessine la couverture en 1917. Des relations d'amitié se sont tissées entre ces Catalans d'origine. La mort prématurée de Joàn en 1928 ne rompra pas les liens qui vont unir sa descendance à Mirò. Jacques et son épouse Andrée sauront développer l'héritage culturel et artistique reçu, cultivant aussi des relations artistiques et amicales avec leurs contemporains: Hartung, Bazaine, Magnelli... Les oeuvres présentées dans cette vente sont le témoignage de leur passion commune consacrée à l'art

Auction archive: Lot number 1
12 Jun 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auction archive: Lot number 1
12 Jun 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194