Lettre autographe signée «Agatha Christie», Winterbrook House, Wallingford 16 octobre [1967 ?], à l'écrivain Michael Underwood; 2 pages in-8 à son adresse; en anglais.À son collègue l'auteur de romans policiers Michael Underwood, secrétaire du Detection Club dont elle était la présidente.Elle a prévenu qu'elle amènerait 8 invités au dîner du Detection Club mercredi, mais maintenant elle a 9 invités, ce qui ne devrait pas poser de problèmes. Elle espère qu'il n'a pas oublié qu'elle n'a écrit aucun discours ! Jon ou quelqu'un doit le faire pour elle... Elle a lu All men are lonely now de Francis Clifford, qu'elle ne trouve pas exceptionnellement bon...David Schulson, 2002.