AGATHON LÉONARD (1841-1923) 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris', le modèle créé en 1902, celui-ci réalisé en 1904 Bronze patiné doré / gilt patinated bronze 35 x 23 x 15 cm / 13 ¾ x 9 x 6 in Signée A.LEONARD à l'avant sur le pourtour de la base Provenance Collection personnelle de l'artiste, puis dans la famille par descendance, Nîmes, 7 février 2000.