Agathon Léonard 1841-1923 La Javanaise France, circa 1910 1841-1923 LA JAVANAISE A FINE FRENCH POLYCHROME BRONZE STATUETTE OF 'LA JAVANAISE', BY AGATHON LÉONARD SIGNED, WITH SUSSE FOUNDRY MARK AND THE MONOGRAM P.B. FOR THE CHISELLOR OF THE BRONZE signé A. LEONARD, avec la pastille du fondeur et l'inscription Susse Fres Edts Paris et le monogramme P.B. pour le ciseleur. bronze à deux patines, brun rouge et couleur médaille ; haut 45 cm height 17 2/3 in circa 1910 France