Agni. (Côte-d'Ivoire) Bois.H :36 cm Charmante statuette féminine debout, bras pendants détachés du corps richement scarifié, la tête surmontée d'une haute coiffe supportée d'un long cou annelé. Patine brune, accidents et manques visibles, ceinture de perles de verre vertes. Provenance : Collectée par un père blanc qui parcourut l'Afrique dans les premières années du XXème siècle,et conservée jusqu'à ce jour dans la famille.